Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Инфекционист: азиатский штамм коронавируса намного слабее европейского

© Фото / Facebook / Викулов Георгий ХристовичДиректор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов
Директор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов рассказал о разнице между азиатским и европейским видами коронавируса.
Врач-инфекционист: мутации делают вирус более агрессивным

В беседе на радио Sputnik он сообщил, что еще в марте удалось выделить вирус и изучить его точечные мутации.

"Выяснилось, что есть несколько штаммов коронавируса, в том числе азиатский и европейский. На территории России, вероятнее всего, преобладают европейский штамм и та "версия" инфекции, которая атаковала США. У нас 90 процентов случаев заражения были зарегистрированы именно после возвращения граждан из-за рубежа, а потом уже вирус начал распространяться внутри страны", ― отметил Викулов.

По его словам, потенциал европейских штаммов серьезнее и опаснее азиатского, так как вирус эволюционирует, а мутация приводит к тому, что он становится более агрессивным.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,47 миллиона случаев заражения, свыше 169 тысяч человек скончались.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0