Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Бабаева: до 70 процентов кыргызстанцев работают в неформальном секторе

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель председателя Федерации профсоюзов КР Рысгуль Бабаева
Заместитель председателя Федерации профсоюзов КР Рысгуль Бабаева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исполняющая обязанности председателя Федерации профсоюзов КР Рысгуль Бабаева рассказала о положении людей, которые остались без работы во время ЧП.
Бабаева: до 70 процентов кыргызстанцев работают в неформальном секторе

В эфире радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что вся ответственность за судьбу сотрудников легла на плечи бизнесменов.

"До 70 процентов кыргызстанцев работают в неформальном секторе. У них нет трудовых договоров, а значит, их отношения с работодателями регулируются только на уровне личных отношений и социальной ориентированности последних. Некоторые владельцы предприятий, например, швейных цехов, оказывают помощь своим сотрудникам, но отсутствие юридической составляющей в их отношениях позволяет в любое время уволить работника, отправить его в неоплачиваемый отпуск или сократить зарплату. В неформальном секторе "не работают" ни Трудовой кодекс, ни профсоюзы, и помочь людям, которые оказались в такой ситуации, чрезвычайно сложно", — сообщила Бабаева.

По ее словам, Федерация профсоюзов КР отвечает на все обращения и проводит консультации с гражданами, независимо от того, являются ли они членами профсоюза либо работают в государственном или частном секторе.

Лента новостей
0