Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Камалян: в ЕАЭС нет ограничений по перевозке продуктов из-за коронавируса

© Фото / пресс-служба ЕЭКМинистр промышленности и агропромышленного комплекса Евразийской экономической комиссии Артак Камалян
Министр промышленности и агропромышленного комплекса Евразийской экономической комиссии Артак Камалян - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Министр промышленности и агропромышленного комплекса Евразийской экономической комиссии Артак Камалян рассказал о перемещении товаров внутри ЕАЭС во время пандемии коронавируса.
Камалян: в ЕАЭС нет ограничений по перевозке продуктов из-за коронавируса

Радио Sputnik Кыргызстан цитирует его слова во время онлайн-видеомоста Sputnik на тему "Продовольственная безопасность стран ЕАЭС", где он отметил, что проблемы с перемещением товаров и, в частности, продовольствия в ЕАЭС нет.

"Есть некоторые временные ограничения на определенные виды продуктов, но это сделано лишь для того, чтобы не создавать ажиотажный спрос и предпосылки для спекуляций и повышения цен. При этом срок действия таких ограничений небольшой — до 30 июня", — сказал Камалян.

По его словам, на некоторые товары ограничения уже снимаются.

"На формальном уровне, еще раз напомню, ограничений нет, но есть некоторые сложности с доставкой той же гречки, например, из России в Кыргызстан из-за того, что теперь требуются разрешительные фитосанитарные документы из-за коронавируса. При этом были случаи, когда поставщики хотели отменить свои обязательства по поставке из-за того, что цены поднялись, и перезаключить договоры по повышенной цене", — сказал министр.

Он подчеркнул, что на сегодня таких проблем нет и все вопросы уже решены.

Лента новостей
0