Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Страны ЦА не смогут справиться с угрозой терроризма самостоятельно — эксперт

© Sputnik / Эркин СадыковПолитолог Шерадил Бактыгулов. Архивное фото
Политолог Шерадил Бактыгулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог Шерадил Бактыгулов рассказал, какие актуальные угрозы стоят перед Организацией Договора о коллективной безопасности.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Страны ЦА не смогут справиться с угрозой терроризма самостоятельно — эксперт

14 мая 2002 года в Москве было принято решение о создании полноценной международной Организации Договора о коллективной безопасности. В этом году ОДКБ исполнилось 18 лет.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан политолог отметил, что террористы сегодня — это не просто группы людей с оружием, желающие пострелять, а серьезные огромные организации с мощной инфраструктурой и внушительным финансированием.

"Некоторые эксперты говорят, что финансирование террористических организаций, существующих на севере Афганистана, превышает финансирование всех пяти стран Центральной Азии. Это очень серьезная сила, которую нельзя недооценивать. Террорист сегодня — это не обязательно бородач с автоматом, как мы привыкли представлять. Это может быть клерк в дорогом костюме и с "дипломатом", может быть непримечательный человек, сидящий за компьютером, а может быть и гражданский активист, который оправдывает в глазах общественности действия этих групп", — сказал эксперт.

Шерадил Бактыгулов подчеркнул, что ни одна страна Центральной Азии не сможет справиться с угрозой подобного масштаба самостоятельно, поэтому так важно продолжать взаимодействие в рамках ОДКБ.

Лента новостей
0