Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Бакашова: в глубинке КР нет возможности покупать хорошие книги

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор Национальной библиотеки КР имени А. Осмонова Жылдыз Бакашова. Архив
Директор Национальной библиотеки КР имени А. Осмонова Жылдыз Бакашова. Архив - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Национальной библиотеки КР имени А. Осмонова Жылдыз Бакашова рассказала о важности сохранения любви кыргызстанцев к книгам и чтению.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Бакашова: в глубинке КР нет возможности покупать хорошие книги

27 мая в Кыргызстане отпраздновали День библиотек. В комментарии для радио Sputnik Кыргызстан Жылдыз Бакашова отметила, что когда-то страна входила в число мировых лидеров по выпуску книг на душу населения.

"Когда-то по статистике книг на душу населения Кыргызстан был на 21-м месте в мире. Если в США и России этот показатель сейчас около 10 книг на душу населения в год, то на одного кыргызстанца в год приходится только полкниги. Кроме того, большинство книг оседает в центре, а в глубинке люди десятилетиями не имеют возможности купить хорошее издание. В районных центрах практически не осталось книжных магазинов. Общий фонд библиотек Кыргызстана насчитывает 9 миллионов книг, а фонд Национальной библиотеки — 6 миллионов, но при этом мало книг на государственном языке", — сказала Бакашова.

Также она отметила важность просвещения в экономическом развитии страны и рассказала, как важна была культура чтения в кыргызских селах.

Человек держит книгу в руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Роза Айтматова стала соавтором книги о временах ВОВ. Сюжет из жизни ее брата
"В КР много говорится о важности подъема промышленности, туризма и других направлений и часто забывается о проблемах культуры. Но эффект от экономического роста будет нивелирован, если деградирует главный объект — сам человек. Нельзя говорить, что сейчас мы займемся проблемой бедности, а потом духовностью. Духовное развитие нельзя отложить до лучших времен, потому что без него невозможно все остальное. Еще не так много прошло, и многие прекрасно помнят, какую роль играли книги в жизни кыргызских сел. Их хранили как драгоценный дар, передавали из рук в руки — это было национальной особенностью нашего народа. Бывало, что попавшая в село книга обходила всех жителей — от чабана до директора школы", — сказала Бакашова.

Она добавила, что Национальная библиотека КР имени А. Осмонова продолжает сохранять традиции любви к книге и, являясь одной из крупнейших библиотек в ЦА, вносит неоценимый вклад в развитие национальной культуры и научно-образовательного потенциала.

Лента новостей
0