Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: мультимодальные перевозки помогут избежать проблем с Казахстаном

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель комитета Торгово-промышленной палаты КР по транспорту Талант Маткерим уулу
Председатель комитета Торгово-промышленной палаты КР по транспорту Талант Маткерим уулу - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Председатель комитета Торгово-промышленной палаты КР по транспорту Талант Маткерим уулу рассказал о преимуществах мультимодальных грузовых перевозок.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: мультимодальные перевозки помогут избежать проблем с Казахстаном

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что в Кыргызстане запущен маршрут доставки товаров из Турции по принципу мультимодальных перевозок.

"Изначально проект предназначался для доставки грузов для CASA-1000. Из Турции он по железной дороге отправляется в Грузию, далее в Азербайджан, потом по Каспию в Туркменистан, а затем через Узбекистан попадает в Ош. Таким образом, мы исключили автомобильные перевозки через Казахстан, с которым есть проблемы с задержками поставок из-за ужесточения проверок на границе. После получения первой партии мы решили развивать это направление", — сказал Маткерим уулу.

По его словам, по срокам первая перевозка заняла почти месяц.

"После проработки логистики нам удалось снизить срок до 14 дней. Далее мы хотим проработать маршрут, чтобы максимально снизить цену перевозки коммерческих грузов, и для этого есть все предпосылки. Таким образом, мультимодальные перевозки стали альтернативным способом доставки грузов, минуя Казахстан. В условиях пандемии, думаю, это будет приоритетным направлением", — сказал член ТПП.

По его мнению, проблемы с Казахстаном связаны с притязаниями соседей на рынок по транспортированию товаров из Китая. Но он надеется, что барьеры будут сняты в рамках сотрудничества ЕАЭС после того, как главы государств подняли эти вопросы на саммите.      

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0