Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Нефедов: студенты из КР, возможно, будут обучаться в РФ дистанционно

© SputnikРуководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане Виктор Нефедов
Руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане Виктор Нефедов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане Виктор Нефедов рассказал, как пандемия коронавируса повлияла на поступление отечественных абитуриентов в российские вузы.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Нефедов: студенты из КР, возможно, будут обучаться в РФ дистанционно

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Нефедов сказал, что из-за вынужденного карантина, связанного с пандемией коронавируса, Россотрудничество совместно с МИД и Министерством образования КР были вынуждены провести заседания на тему зачисления кыргызстанских абитуриентов на российские квоты несколько позже, чем обычно.

"Однако у нас на сайте уже опубликован предварительный, базовый список тех ребят, которые могут получить квоты. На данный момент их 332. Остальные квоты мы называем "связанными", так как выделяют их СНГ, ШОС и ОДКБ для того, чтобы ребята, поступившие на них, остались работать в этих международных организациях. Те, кто уже в "базовом" списке в этом году, должны будут написать и отправить в электронном виде письменное согласие, что в случае чего они согласны учиться в российских вузах на удаленной основе. Мы еще не знаем, как сложится ситуация к 1 сентября, поэтому согласие нужно дать сейчас. Мы будем вынуждены удалить из списка тех абитуриентов, которые откажутся писать этот документ", — сказал Нефедов.

По его словам, 22 июня пройдет третье заседание комиссии и на сайт вывесят окончательный список студентов, которые будут зачислены на квоты, плюс резервный список абитуриентов на случай, если кто-то из уже зачисленных откажется от своего места. Нефедов еще раз напомнил, что Россотрудничество — государственная организация и производит зачисление на все квоты совершенно бесплатно, и призвал кыргызстанцев не вестись на различного рода провокации.

Лента новостей
0