Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Султангазиев: люди осознают опасность, когда от COVID начнут умирать близкие

© Sputnik / Табылды КадырбековИсполнительный директор ассоциации "Партнерская сеть" Айбар Султангазиев
Исполнительный директор ассоциации Партнерская сеть Айбар Султангазиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исполнительный директор ассоциации "Партнерская сеть" Айбар Султангазиев рассказал о том, как может сложиться ситуация с коронавирусом в Кыргызстане при худшем раскладе.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Султангазиев: люди осознают опасность, когда от COVID начнут умирать близкие

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он высказал мнение, что сейчас у людей нет настороженности, потому что они просидели в карантине почти два месяца и просто устали бояться. Не веря в коронавирус и распространяя фейки, они просто включают механизм психологической защиты.

"Граждане поверят в реальность опасности только тогда, когда заболеют или начнут умирать их близкие. Я и раньше об этом говорил. К сожалению, цена очень велика. Я думаю, что антирекорд по выявляемости больных, который был поставлен 22 июня, — не предел. В ближайшие 3-4 недели мы увидим гораздо более серьезные цифры", — отметил эксперт.

Он подчеркнул, что, вероятнее всего, Министерству здравоохранения придется перепрофилировать как можно больше узкопрофильных стационаров под больницы для зараженных коронавирусом.

"Дело в том, что с наступлением пандемии нагрузка на остальных врачей, не задействованных в борьбе с COVID-19, сильно упала. Люди стараются сторониться больниц, и некоторые врачи обязаны работать сутками, но при этом протирать штаны. Из них нужно сформировать мобильные бригады, обслуживающие людей, которые должны быть под наблюдением, на дому, разгрузив таким образом стационары. Мы планировали подобную систему еще до пандемии для больных туберкулезом и ВИЧ-инфекцией. Сейчас на подобные рельсы можно было бы поставить и, к примеру, кардиологию", — сказал Султангазиев.

Он добавил, что Министерству здравоохранения сейчас тяжело и в финансовом плане. Большая часть иностранных грантов уходит на латание дыр в бюджете страны, а выделять деньги из республиканского бюджета практически нет возможности. Поэтому говорить, к примеру, о масштабном поголовном тестировании на коронавирус в КР не приходится.

Лента новостей
0