Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему в КР не нужно поголовное тестирование на COVID, рассказали в Минздраве

© Sputnik / Асель АкматалиеваГлавный специалист Управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Министерства здравоохранения Нургуль Ибраева
Главный специалист Управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Министерства здравоохранения Нургуль Ибраева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Главный специалист управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Министерства здравоохранения КР Нургуль Ибраева объяснила, почему анализы на коронавирус не следует сдавать всем подряд.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Почему в КР не нужно поголовное тестирование на COVID, рассказали в Минздраве

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что реагенты для одного ПЦР-теста стоят примерно 20 долларов, а каждый, кто сдает этот анализ, должен пройти тестирование минимум два раза.

"Вот представьте, что человек, который просто пожелает сдать анализ на COVID-19, получит отрицательный результат и радостный пойдет гулять. Где гарантия, что на следующий день или через три дня он не пойдет на какие-нибудь поминки или на базар и не заразится коронавирусом? Через 8-10 дней у него появятся первые симптомы заболевания, и, естественно, будет много претензий к нам: мол, почему первый анализ был отрицательным, если у меня коронавирус? К тому же, если тестировать всех, кто просто этого захочет, нам не хватит ни самих реагентов, ни денег на них. А ведь у Минздрава масса других финансовых обязательств, таких как покупка оборудования и выплата заработка врачам, например", — отметила Ибраева.

По ее словам, решение о том, кому необходимо сдать ПЦР-анализ на коронавирус, должны принимать врачи. Только если они решат, что клиническая картина заболевания пациента соответствует COVID-19, следует отправлять его на тестирование.

Лента новостей
0