Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: зачем наркоманам помогать вернуться к нормальной жизни

© Sputnik / Данияр СандыбаевЗаместитель директора по лечебной работе Республиканского центра наркологии, главный внештатный нарколог МЗ КР Татьяна Борисова. Архивное фото
Заместитель директора по лечебной работе Республиканского центра наркологии, главный внештатный нарколог МЗ КР Татьяна Борисова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель директора по лечебной работе Республиканского центра наркологии, главный внештатный нарколог МЗ КР Татьяна Борисова рассказала о реабилитации наркозависимых.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: зачем наркоманам помогать вернуться к нормальной жизни

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Борисова сообщила, что наркозависимые получают лечение в центре.

"В основном лечение проходит в анонимном режиме. К сожалению, увеличивается число молодых людей, впадающих в зависимость от наркотиков, попадают даже подростки. В основном они употребляют химические наркотики (клей, очистительные жидкости и т. д.)", — сказала Борисова.

По ее словам, в то же время в республике уменьшается число инъекционных наркоманов.

Шприц и наркотические средства. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сын превратился в монстра — исповедь мамы бишкекского наркомана
"Это одна из положительных тенденций в нашей работе. В республике работает метадоновая программа замещения тяжелых наркотиков. Люди постепенно снижают зависимость от героина и возвращаются к нормальной жизни. Надо понять, что наркомания — это очень тяжелая болезнь, и помогать зависимым ее побороть", — сказала врач.

По словам директора Центра по координации гарантированной государством юридической помощи при Минюсте КР Акжола Калбекова, в республике идет активная работа по обеспечению наркозависимых доступом к бесплатной государственной правовой помощи.

"Наркоманы — такие же граждане нашей страны, как и все, только они в силу разных причин стали больными. К сожалению, в обществе пока сохраняется негативное отношение к таким людям, и от этого они еще больше уходят в себя. Это становится еще одной причиной того, что они продолжают принимать наркотики. Получается замкнутый круг, и вырваться из него им очень тяжело без помощи социума", — сказал Калбеков.

Он отметил, что обществу выгоднее и дешевле помогать наркозависимым, чем получить увеличение преступности и иных правонарушений из-за роста наркомании.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0