Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зубец: странам ЦА лучше "затянуть пояса", а не увеличивать долги

© SputnikДоктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. Архивное фото
Доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец рассказал о последствиях пандемии коронавируса в республиках Центральной Азии.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Зубец: странам ЦА лучше "затянуть пояса", а не увеличивать долги

В беседе на радио Sputnik Узбекистан он отметил, что сегодня на рынке много "дешевых денег".

"США и Европа закачали на финансовые рынки огромное количество денег, и этим деньгам надо куда-то деваться. Они могут быть инвестированы, в том числе в ценные бумаги государств Центральной Азии. Причем если Россия может заимствовать на внешних рынках по 2,5 процента годовых, то для стран ЦА это будут 7-7,5 процента. Тут возникает проблема — проценты по этим кредитам будут значительными, а по завершении пандемии велик риск рецессии, когда в той продукции, которая производится в Центральной Азии, мировой рынок будет нуждаться меньше, чем сейчас", — объяснил Зубец.

По его словам, в этой ситуации есть риск возникновения долговой пирамиды, когда старые долги будут покрываться за счет новых.

"В таких условиях странам ЦА в долги лучше не влезать и расходовать свои накопления для стимулирования экономики и поддержки населения. Проще поговорить с населением, объяснить все проблемы, которые возникли, и попросить "затянуть пояса" — это более ответственная политика, чем наращивание долгов", — подчеркнул эксперт.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0