Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Карабаева: гепарин и дексаметазон могут вызвать кровотечение при самолечении

© Фото / служба центральных коммуникаций РКДоктор медицинских наук РК Раушан Карабаева
Доктор медицинских наук РК Раушан Карабаева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Доктор медицинских наук, врач высшей категории Раушан Карабаева рассказала об использовании антикоагулянтов при лечении коронавирусной инфекции.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Это небезопасно – врач о самолечении антикоагулянтами при коронавирусе

В эфире радио Sputnik Казахстан она отметила, что многие люди занимаются самолечением и принимают очень серьезные лекарства без назначения врача.

"При коронавирусной инфекции характерно развитие тромбоза, и в принципе назначение антитромботических препаратов вполне обосновано. Но применять антикоагулянты без назначения врача нельзя. К сожалению, мы видим, что пациенты на дому используют инъекционные формы антикоагулянтов (например, гепарин. — Ред.), а это небезопасно и несет определенную угрозу жизни. Такая терапия должна проводиться в условиях стационара под жестким лабораторным контролем свертываемости крови", — объяснила Карабаева.

Она добавила, что особенно опасно бесконтрольное применение антикоагулянтов у пациентов с высоким артериальным давлением, со сниженной функцией почек.

"Применение этих препаратов без соблюдения определенных правил предосторожности влечет за собой развитие серьезных побочных эффектов, которые могут угрожать жизни. Следующая проблема самолечения — прием системных кортикостероидов или гормонов (дексаметазон и другие. — Ред.). Использовать их в лечении больных коронавирусом на дому абсолютно неправильно. Эти препараты можно применять при тяжелых формах коронавирусной пневмонии и только в стационарных условиях", — подчеркнула врач.

По ее словам, при бесконтрольном применении гормонов у пациентов могут возникнуть желудочно-кишечное кровотечение, аритмия и дисфункция эндокринных желез.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0