Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Нефедов: появилась дополнительная возможность поступления в российские вузы

© Sputnik / Таалайбек ОроскуловРуководитель Россотрудничества в КР Виктор Нефедов
Руководитель Россотрудничества в КР Виктор Нефедов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава представительства Россотрудничества в Кыргызстане Виктор Нефедов рассказал об итогах набора кыргызстанских абитуриентов на бюджетные места в российских вузах.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Нефедов: появилась дополнительная возможность поступления в российские вузы

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Нефедов напомнил, что для поступления кыргызстанцев в российские вузы в этом году было выделено 370 квот, на которые изначально претендовали 2 100 человек. Из-за недоработок в документах комиссия рассматривала заявления только 1 372.

"То есть в среднем конкурс на квоты в этом году составил 4 человека на место. Но хотелось бы напомнить, что уже много лет у нас есть лимит на поступление абитуриентов из КР на медицинские специальности — не более 10 процентов от общего количества квот. Конкурс на медицинские специальности в этом году составил 12-13 человек на место, из-за этого нам пришлось отсеивать заявления даже отличников и активистов", — рассказал глава представительства Россотрудничества.

Один из лучших вузов России ждет кыргызстанцев — пандемия не помеха для учебы

По его словам, благодаря договоренности между двумя странами в этом году было расширено количество мест на такие специальности, как "прикладная математика", "архитектура", "информационные системы", "программная инженерия", "электроэнергетика", "электротехника", "нефтегазовое дело" и "горное дело".

"Ребята, не получившие квоту, но которые хотят поступить в Россию, должны внимательно следить за нашим сайтом. Некоторые вузы отправляют нам предложение провести дистанционные экзамены в интернете для кыргызстанских абитуриентов. К примеру, Московский институт электронной техники предлагает кыргызстанцам попробовать себя в онлайн-тестировании, которое будет проходить в июле-августе этого года. Подробную информацию мы позже выставим на нашем сайте", — подчеркнул Нефедов.

Он добавил, что все абитуриенты, получившие квоты, подписали документ о согласии на дистанционное образование в случае ухудшения эпидемиологической ситуации. Несмотря на это, Нефедов выразил надежду, что коронавирус отступит и будущие студенты все-таки смогут отправиться на учебу в Россию.

Лента новостей
0