Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: болеют ли курильщики COVID-19

© Фото / Алмаз ЖумалиевНациональный сотрудник ВОЗ, кандидат медицинских наук, пульмонолог Алийна Алтымышева
Национальный сотрудник ВОЗ, кандидат медицинских наук, пульмонолог Алийна Алтымышева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Национальный сотрудник ВОЗ, кандидат медицинских наук, пульмонолог Алийна Алтымышева рассказала о влиянии курения при коронавирусной инфекции.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: болеют ли курильщики COVID-19

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что в соцсетях и СМИ часто обсуждается вопрос, заражаются ли курильщики коронавирусом.

"Действительно, время от времени даже в медицинских журналах появляются статьи относительно того, что курильщики меньше подвержены заражению коронавирусом. К сожалению, масштабных исследований на этот счет пока нет, а мнения врачей, которые заявляют, что среди курильщиков практически нет среди зараженных, нуждаются в проверке", — сказала Алтымышева.

По ее словам, ВОЗ придерживается позиции, что курильщики больше страдают от коронавируса, чем здоровые люди. 

"Есть единичные версии, что забитые смолой легкие курильщиков являются неким барьером, но у них хроническое воспаление нижних дыхательных путей создает дополнительный риск повреждения легочной ткани при коронавирусе. При этом, согласно многочисленным подтвержденным данным у тех, кто злоупотребляет табаком, развивается много сопутствующих заболеваний — сердечно-сосудистых, желудочно-кишечного тракта и других. А люди с этими болезнями, как известно, входят в группу риска при коронавирусной инфекции. При этом у курильщиков значительно снижен иммунитет, и, по данным медиков, они в 1,4 раза чаще страдают тяжелой формой коронавируса и в 2,5 раза чаще попадают в отделения интенсивной терапии", — пояснила пульмонолог.

Кто не следует рекомендациям врача, совершает грех — улем Кадыр Маликов о COVID

Она отметила, что в Кыргызстане один из самых высоких показателей смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы, хронических легочных, онкологических патологий и диабета.

"Пандемия еще раз показала, что кыргызстанцам нужно заботиться о здоровье не на словах, а на деле. И в первую очередь нужно заняться проблематикой детского здоровья, ведь не секрет, что многие подростки курят, а теперь еще появилось новомодное увлечение электронными сигаретами. Все это в итоге повлияет на общий уровень здоровья людей. Поэтому призываю всех отказаться от курения", — заключила Алтымышева.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0