Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О миссии специалистов Роспотребнадзора в КР рассказала руководитель

© Sputnik / Табылды КадырбековДоктор медицинских наук Наталья Пшеничная
Доктор медицинских наук Наталья Пшеничная - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Замдиректора по клинико-аналитической работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Наталья Пшеничная рассказала о задачах российских специалистов в Кыргызстане.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

О миссии специалистов Роспотребнадзора в КР рассказала руководитель

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что российские специалисты разработали рекомендации для местных коллег еще во время первого визита в республику в начале июля.

"Сейчас с нами прибыл гуманитарный груз — 50 тысяч тестов для выявления коронавирусной инфекции. Со мной приехала группа специалистов по лабораторной диагностике, они интегрируются в лаборатории республики. Часть из них уже выезжает в регионы Кыргызстана, другие остаются в Бишкеке. Помимо этого, 25 июля у нас планируется совещание с врачами-клиницистами по выработке рекомендаций для эффективной терапии COVID-19", — сообщила Пшеничная.

Она напомнила, что в России пик заболеваемости уже пройден и врачам стало легче, однако еще недавно тяжело было абсолютно всем.

Врачей, желающих приехать в КР, было больше — глава группы российских медиков

"Даже те страны, которые всегда отличались хорошей структурой и материальным фундаментом здравоохранения, испытали пиковые нагрузки. Анализируя ситуацию, я понимаю, что в ведении пациентов Кыргызстан пошел по пути государств европейского региона ВОЗ, обеспечивая стационарным лечением только тех больных, которые нуждаются в кислородной поддержке и инфузионной терапии. Остальные инфицированные лечатся на дому", — сказала врач.

По ее словам, среди специалистов Роспотребнадзора, прибывших в КР, есть опытные медики, которые работали на передовой борьбы с коронавирусом в РФ, странах Центральной и Юго-Восточной Азии.

Лента новостей
0