Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Рогулев: США всеми способами хотят вовлечь Россию в коалицию против Китая

© Sputnik / Александр НатрускинДиректор Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ Юрий Рогулев. Архивное фото
Директор Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ Юрий Рогулев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ Юрий Рогулев прокомментировал заявление советника Дональда Трампа об условиях снятия всех санкций в отношении России.

Ранее советник президента Соединенных Штатов по нацбезопасности Роберт О'Брайен заявил, что санкции США против России не понадобятся, если Москва "воздержится от агрессии за рубежом и станет дружественным партнером США и Европы". Он отметил, что в Вашингтоне надеются на трехстороннее соглашение об ограничении ядерных вооружений, участниками которого станут Соединенные Штаты, Россия и Китай.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Рогулев: США всеми способами хотят привлечь Россию в коалицию против Китая

В беседе на радио Sputnik Рогулев отметил, что это заявление ничем не отличается от того, что было раньше.

"Новое только то, что США пытаются сколотить коалицию против Китая и заявили, что участие России не является невозможным. Вашингтон намекает на то, что в данной коалиции вполне может участвовать и Москва. Этим и продиктованы заявления об отмене санкций, поэтому такого рода заявления и следуют, мол, если что, мы готовы, а виноваты тут не США, а Россия", — сказал Рогулев.

Он отметил, что позиция американцев давно известна России.

"Политика США осталась неизменной и в крымском вопросе, и в украинском и сирийском конфликтах, то есть США обвиняют Россию не только в проблемах на Украине, но и во вмешательстве в дела Сирии, поскольку они не признавали Асада и считали, что он должен уйти. Американцы считают эти действия агрессивными, направленными против Запада, потому что это идет поперек их линии. Поэтому и говорят: "Если они поменяют вектор своей деятельности, то мы готовы дружить", — отметил Рогулев.

По его мнению, заявления США лишь отговорки.

"Не одно, так другое. Хочу напомнить, что первые санкции были введены не в связи с Украиной. Это был закон Магнитского, еще до событий на Украине. То есть линия на ограничения и сдерживание России проявлялась и раньше", — заключил эксперт.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале  и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0