Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Инфекционист: человечество еще не миновало плато заболеваемости COVID-19

© Фото / Facebook / Викулов Георгий ХристовичДиректор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций РФ, кандидат медицинских наук врач иммунолог-аллерголог-инфекционист Георгий Викулов
Директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций РФ, кандидат медицинских наук врач иммунолог-аллерголог-инфекционист Георгий Викулов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Научно-информационного центра профилактики и лечения вирусных инфекций РФ, кандидат медицинских наук, иммунолог-аллерголог-инфекционист Георгий Викулов рассказал о течении пандемии коронавируса.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Инфекционист: человечество еще не прошло плато заболеваемости COVID-19

В эфире радио Sputnik он сообщил, что COVID-19 стал первой инфекцией, которая распространяется летом.

"Фактически это первая пандемия, которая продолжается распространяться летом. Вирус не сдерживается естественным ультрафиолетом... В мае COVID-19 был зарегистрирован в 195 странах, свободными от него остались только Антарктида и несколько маленьких государств, куда практически не приезжали туристы. Главная проблема в том, что в инкубационном периоде туристы могут быть переносчиками болезни, поэтому нужен совершенно новый формат мониторинга для тех, кто возвращается в свою страну", — отметил Викулов.

По его словам, мир еще не миновал плато заболеваемости коронавирусной инфекцией.

"Что касается распространения в целом, то в некоторых странах, включая Россию, наблюдается положительная динамика. В Европе ситуация разная, например, в Испании новая вспышка. Говорить, что ситуация везде плохая, неправильно, но в планетарном масштабе мы пока не прошли плато заболеваемости", — сказал вирусолог.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0