Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зубец: для ЕС закрытие экономики — большее зло, чем смертность от COVID

© SputnikДоктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. Архивное фото
Доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец рассказал о возможных последствиях второй волны пандемии в Европе.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Зубец: для ЕС закрытие экономики — большее зло, чем смертность от COVID

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что эпидемиологическая ситуация снова начинает ухудшаться и страны Европейского союза могут вернуться к вопросу о повторном закрытии границ. По его словам, на уровне ЕС необходимо согласовать механизм использования такой меры, которая единообразно применялась бы как карантинный инструмент. В Еврокомиссии в ответ заявили, что закрытие европейской экономики является большим злом, чем рост смертности из-за пандемии коронавируса, и государствам ЕС необходимо избегать неэффективных ограничений и внутреннего пограничного контроля.

В эфире радио Sputnik Литва Зубец сообщил, что по причине закрытия экономики страны Евросоюза потеряли до 30 процентов ВВП.

"Эти цифры являются колоссально большими, и теперь всем понятно, что второго такого закрытия европейские государства не выдержат. Это будет конец Европы как мировой экономической силы. И общественность, и оппозиция, и журналисты — все соглашаются с тем, что закрытие экономики — огромное зло", — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что сегодня никто не будет рисковать возможным обвалом экономики.

"Люди готовы рисковать собственным здоровьем, чтобы не остаться без денег. Уже ряд государств, в том числе европейских, заявили, что повторного закрытия экономики не будет. Это общая точка зрения Евросоюза, и отсюда точка зрения брюссельских чиновников: закрытие — гораздо большая проблема, чем рост смертности, который на самом деле не такой уж большой", — сказал Зубец.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0