Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Около 20 % турфирм в Бишкеке закрылись — эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековГлава одной из туристических компаний Талант Токталиев. Архивное фото
Глава одной из туристических компаний Талант Токталиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава туристической компании Талант Токталиев рассказал, как обстоят дела у фирм, которые продавали кыргызстанцам авиабилеты на рейсы в другие страны.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Около 20 % турфирм в Бишкеке закрылись — эксперт

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что в Бишкеке есть около 350 туристических компаний, примерно половина которых "законсервирована" до лучших времен.

"Многие турфирмы (как, например, наша) содержат только небольшую часть персонала — тех, кто консультирует клиентов, решает вопрос возврата билетов и так далее. Около 20 процентов фирм вообще закрылись из-за отсутствия денег. Многие снимали офисы, и на время чрезвычайного положения им сделали скидки, но после отмены этого режима арендодатели потребовали полной оплаты, а никакой возможности, естественно, не было", — пояснил Токталиев.

Он отметил, что некоторые туристические компании, не уследив за трендами, продали много авиабилетов и туров за границу на то время, когда начался массовый отказ, и не смогли возместить клиентам все затраты.

"Когда клиент вносит деньги за билет, он вступает в юридические отношения с авиакомпанией. Однако некоторые перевозчики тоже стали отказывать покупателям в возврате средств, предлагая вместо этого ваучеры на три года. Разумеется, соглашаются на такие условия далеко не все. Ситуация в сфере туризма очень сложная", — заявил эксперт.

По его словам, в Бишкеке появились мошенники, которые продают билеты на чартерные рейсы значительно дороже, чем они стоят на самом деле.

Лента новостей
0