Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Журавлев: США хотят хозяйничать в Европе, как после Второй мировой войны

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДмитрий Журавлев
Дмитрий Журавлев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Генеральный директор российского Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев рассказал о политике США по отношению к Европе.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Журавлев об отношении США к Европе

Ранее заместитель секретаря Совета безопасности РФ Александр Венедиктов заявил, что США, пользуясь пандемией, готовы удушить европейские страны ради своих интересов.

В беседе на радио Sputnik Журавлев сказал, что отношение Соединенных Штатов к Европе является политикой вековой давности.

"Это попытка повторить послевоенную ситуацию, когда США доминировали в Европе и хозяйничали, как хотели. Только если тогда это было результатом огромных богатств, сегодня это результат огромных проблем. Американцы хотят решить свои проблемы за счет европейцев, и Вашингтон требует, чтобы Европа действовали исключительно в интересах США", — отметил политолог.

По его словам, один из главных интересов Соединенных Штатов — закупка Европой американского сжиженного газа, который значительно дороже трубопроводного газа из России.

Меркель: Европе следует задуматься о будущем без лидерства США

"Поэтому американцы откровенно давят на европейцев, американские сенаторы пишут письма с требованиями в первую очередь к немцам прекратить строительство газопровода "Северный поток — 2". Причем обращаются они к руководителям городов, к парламенту. Парламент потребовал от канцлера адекватно ответить американцам, но они заявления немцев не слушают, а ведут себя в Европе, как хозяева, и хотят превратить ее в свою колонию", — пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что в данной ситуации России важно выстроить эффективное противодействие американской политике.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0