Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: нужна ли Кыргызстану евразийская интеграция

© Фото / Азамат КасыбековПрофессор Кыргызско-Российского Славянского университета, доктор философских наук Анвар Бугазов. Архивное фото
Профессор Кыргызско-Российского Славянского университета, доктор философских наук Анвар Бугазов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Профессор Кыргызско-Российского Славянского университета, доктор философских наук Анвар Бугазов рассказал о целесообразности евразийской интеграции для КР.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: нужна ли Кыргызстану евразийская интеграция

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он подчеркнул, что республика проводит многовекторную политику.

"Несомненно, наша страна находится в зоне интересов многих государств — арабских, тюркских, западных и Китая. Но географически, исторически, геополитически, социокультурно и даже на уровне метафизических конструкций мы находимся в ареале Евразии. Достаточно вспомнить, что колыбелью нашего народа является алтайская цивилизация. Кроме того, на протяжении более 300 лет мы сотрудничаем с Россией, и это, несомненно, продиктовано объективными причинами", — сказал Бугазов.

По его словам, пандемия коронавируса вскрыла много проблем в разных сферах и показала, что Кыргызстану выгоднее всего развиваться в евразийском пространстве.

"В условиях коронакризиса стоит задача пережить предстоящий экономический коллапс, а с этой точки зрения страны ЕАЭС для нас огромный рынок. Нужно только правильно взаимодействовать с ним, чтобы получить максимальный эффект. Если говорить о культурно-историческом взгляде, то и тут у республики нет антагонизма с евразийским направлением. Более того, мы видим, как глобальный мир буквально стирает идентичность народов. В Евразийском экономическом союзе, как и ранее в СССР, самобытность народов не только не исчезает, а, наоборот, поощряется", — отметил ученый.

Он напомнил, что кыргызы многое пережили, прежде чем выбрали совместный вектор развития с Россией.

"То есть народная мудрость, которая не основана на каких-то научных изысканиях, просто и интуитивно определила, с кем выгоднее быть рядом. Очевидно, что в ЕАЭС, как и везде, есть свои плюсы и минусы, но можно утверждать, что в военном, экономическом, культурном и политическом плане евразийская интеграция имеет больше положительных моментов развития", — заключил Бугазов.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0