Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О проведении завершающих испытаний вакцины от COVID-19 в РФ рассказал эксперт

© Фото / из личного архива Владислава ЖемчуговаСпециалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов. Архивное фото
Специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалист по особо опасным инфекциям, иммунолог Владислав Жемчугов рассказал об особенностях завершающей стадии испытаний вакцины "Спутник V".

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

О проведении завершающих испытаний вакцины от COVID-19 в РФ рассказал эксперт

Пострегистрационные клинические исследования вакцины от коронавируса пройдут на базе медицинских учреждений Москвы, которые определит департамент здравоохранения города. Начнутся они в течение 10 дней. Об этом РИА Новости сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии Александр Гинцбург.

В беседе на радио Sputnik Жемчугов объяснил, что последний этап испытаний вакцины включает ее массовое применение в очагах заболевания.

"Надо наблюдать, будут ли иммунизированные пациенты болеть по сравнению с теми, кто не получил вакцину. Конечно, сравнивать придется в первую очередь с теми, кто не имеет антител, однако было бы интересно сравнить и с теми, у кого уже есть иммунитет. То есть это такой эпидемиологический эксперимент. Сколько точно людей будут обследованы, неизвестно: может десять, двадцать, тридцать тысяч человек… Испытания должны проходить до тех пор, пока не будет видна картина и не будут получены статистически достоверные результаты для подсчета", — отметил врач.

По его словам, если окажется, что получившие прививки люди болеют реже или переносят заболевание в более легкой форме, полученная ранее временная регистрация препарата станет постоянной и вакцина будет применяться массово.

Лента новостей
0