Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ковалев: Россия готова помогать Беларуси в рамках общих обязательств

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПервый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) Игорь Ковалев. Архивное фото
Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) Игорь Ковалев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики (Россия) Игорь Ковалев прокомментировал обеспокоенность американских политиков готовностью РФ оказать военную помощь Беларуси.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Ковалев: Россия готова помогать Беларуси в рамках общих обязательств

Председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей США Элиот Энгел и лидер республиканцев в комитете Майкл Маккол выступили с осуждением того, что Россия, по их словам, готова оказать Беларуси "военную помощь" в связи с проходящими акциями протеста.

В эфире радио Sputnik Ковалев отметил, что на Западе Россию традиционно пытаются обвинить во вмешательстве в дела других государств.

"Здесь уже никто не удивляется, что Россия "вмешивается" во все выборы. Недавно вот президент Дональд Трамп сказал, что Москва не хочет, чтобы его переизбрали, то есть он эту тему раскручивает... Американскому конгрессмену надо было внимательнее матчасть учить, потому что не Россия заявила о том, что готова Беларусь поддержать, а Беларусь обратилась за поддержкой, и Россия в свою очередь заявила, что будет придерживаться тех обязательств, которые зафиксированы в рамках союзного государства и ОДКБ. Они действительно предусматривают военную помощь. Нужно, чтобы обращение поступило в ОДКБ, и после консультаций со всеми участниками организации такая помощь может быть оказана", — пояснил Ковалев.

Он напомнил, что "зеркальные" процедуры существуют и в НАТО: если одной стране угрожает внешний враг, остальные участники альянса приходят на помощь.

Лента новостей
0