Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Акимова: странам ЕАЭС следует перераспределить рынок производства

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкономист Нургуль Акимова. Архивное фото
Экономист Нургуль Акимова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Экономист Нургуль Акимова рассказала, что помогло бы повысить благосостояние граждан, проживающих на территории Евразийского экономического союза.

Полную версию беседы слушайте в аудиоверсии.

Акимова: странам ЕАЭС следует перераспределить рынок производств

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что странам ЕАЭС нужно разработать экономическую карту, где будет прописано разделение труда.

"В ЕС такая практика существует. К примеру, Великобритания специализируется на финансовых услугах, Германия — на образовательных и так далее. То есть, заняв определенную нишу, страны не конкурируют друг с другом, а дополняют. В ЕАЭС такого пока нет, хотя это очень хорошо повлияло бы на экономики стран, а следовательно, и на благосостояние граждан", — сказала Акимова.

По ее словам, чтобы реализовать эту идею, нужны качественные исследования.

Тема дня: как экономике КР догнать партнеров по ЕАЭС

"В нашем случае проблема в том, что во время различных совещаний руководства стран ЕАЭС обязательно находятся камни преткновения: условно говоря, министры экономики Кыргызстана и Казахстана находят общие вопросы, где не уступает ни одна сторона, потому что для каждой это вопрос выживания. Было бы лучше, если бы каждая страна определила список товаров и услуг, которые она может производить и оказывать лучше и дешевле всех, помимо этого, может снабдить этим все 180 миллионов человек, проживающих в ЕАЭС", — отметила Акимова.

Она добавила, что подобное разделение труда повлияло бы в том числе и на то, чтобы меньше вопросов внутри ЕАЭС политизировалось.

Лента новостей
0