Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кондратьев: политически страны ЦА уже готовы к созданию единого энергокольца

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкСтарший эксперт Института энергетики и финансов РФ Сергей Кондратьев. Архивное фото
Старший эксперт Института энергетики и финансов РФ Сергей Кондратьев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Старший эксперт Института энергетики и финансов РФ Сергей Кондратьев рассказал о перспективах создания центральноазиатского энергетического кольца.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Кондратьев: политически страны ЦА уже готовы к созданию единого энергокольца

В беседе на радио Sputnik Таджикистан он отметил, что Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан в последние годы взяли курс на сотрудничество и кооперацию.

"С экономической и технической сторон образование единого энергокольца — сложный процесс  в силу того, что этого инфраструктурного комплекса не существует в Центральной Азии уже более 10 лет, а по факту около 30 лет энергосистема стран ЦА не получала значительных инвестиций, сетевой же комплекс испытывал дефицит финансовых вливаний", — сказал Кондратьев.

По его словам, для обновления мощностей и строительства новых линий могут потребоваться значительные инвестиции, скорее всего, для этого придется привлекать заемные кредитные ресурсы.

"Политически страны ЦА готовы к подключению к единому энергетическому кольцу.  Политические и экономические выгоды будут подталкивать руководства республик к активному движению в этом направлении", — сказал эксперт.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

 

 

Лента новостей
0