Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Руженцова: переболевшие COVID при снижении иммунитета могут заразиться еще раз

© Sputnik / Рамиз БахтияровРуководитель отдела клинических исследований ЦНИИ Роспотребнадзора Татьяна Руженцова
Руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ Роспотребнадзора Татьяна Руженцова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ Роспотребнадзора Татьяна Руженцова рассказала об угрозе повторного заражения коронавирусом.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Руженцова: даже переболевшие коронавирусом не защищены от нового заражения

В беседе на радио Sputnik Узбекистан она заявила, что всемирный масштаб эпидемии пока не позволяет надеяться на полную победу над COVID-19.

"Коронавирус вряд ли в скором времени исчезнет окончательно, но он будет терять агрессивность и может стать сезонным возбудителем. Конечно, с приближением осени мы готовимся к всплеску заболеваемости. Это нормально, но добавление нового вируса, разумеется, не сулит ничего хорошего. В то же время мы готовы противостоять болезни, знаем о препаратах, которые эффективно борются с ней и с ранее известными инфекциями", — сказала Руженцова.

Она отметила, что регистрируются случаи повторного заражения COVID-19.

"Это может произойти в условиях ослабленного иммунитета, так как у некоторых пациентов антитела не вырабатываются или исчезают через несколько месяцев после болезни. Также возможно заражение вирусом другого типа — таких случаев не много, но они есть. Поэтому хочу предостеречь граждан от мнимого ощущения безопасности, если они уже переболели", — подчеркнула представитель Роспотребнадзора.

По ее словам, специалистам пока известно о двух типах коронавируса и незначительных мутациях внутри каждого.

"Если мутация не затрагивает так называемый антигенпрезентирующий участок, сохраняется и ответ антител на все вариации. Если у пациента или у вакцинированного добровольца имеются антитела к какому-то варианту, они будут действовать и против других мутаций", — пояснила медик.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0