Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Абакиров: кредитные ставки в КР будут снижаться вместе с ростом экономики

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель правления ОАО "Гарантийный фонд" Малик-Айдар Абакиров
Председатель правления ОАО Гарантийный фонд Малик-Айдар Абакиров - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Председатель ОАО "Гарантийный фонд" Малик Абакиров объяснил, когда в Кыргызстане следует ожидать снижения кредитных ставок для предпринимателей.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Абакиров: кредитные ставки в КР будут снижаться вместе с ростом экономики

В эфире радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что предложения по кредитам и другим финансовым инструментам для бизнеса должны соответствовать уровню знаний предпринимателей и их умению пользоваться банковскими услугами.

"Банковская система является отражением развития экономики. Мы начинаем вытягивать банковскую систему — туда вкачиваются знания, повышается образовательный потенциал сотрудников, но предпринимательство также должно расти. Сколько бы мы ни давали предпринимателю финансовых инструментов, если он не может их использовать, естественно, это уже недостаток знаний. И когда появляется такая разница между уровнем банковской системы и бизнесом, ее нужно выравнивать. Тогда потребность экономики в деньгах также будет выравниваться, и мы сможем увеличить соотношение кредитного портфеля к ВВП до 25-27 процентов. Денег в банковской системе станет больше, и мы сможем говорить о снижении процентных ставок", — пояснил Абакиров.

Он добавил, что сейчас процентная ставка по кредитам для бизнеса немного снижается благодаря действиям Национального банка КР и Российско-кыргызского фонда развития, но в первую очередь изменения должны происходить рыночным путем.

Лента новостей
0