Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт: упрощение получения гражданства на пользу мигрантам и самой России

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПредседатель Комиссии по миграции Совета по делам национальностей при правительстве Москвы, директор проектов Фонда развития международных связей "Добрососедство" Юрий Московский. Архивное фото
Председатель Комиссии по миграции Совета по делам национальностей при правительстве Москвы, директор проектов Фонда развития международных связей Добрососедство Юрий Московский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Председатель Комиссии по миграции Совета по делам национальностей при правительстве Москвы, директор проектов Фонда развития международных связей "Добрососедство" Юрий Московский прокомментировал поправки в закон упрощающие получение российского гражданства.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Эксперт: упрощение получения гражданства на пользу мигрантам и самой России

Ранее стало известно, что до конца года будет представлена концепция нового федерального закона о правовом положении иностранных граждан, согласно которой прорабатывается программа упрощения получения гражданства Российской Федерации.

В беседе на радио Sputnik Таджикистан Московский отметил, что поправки в закон — это существенное облегчение для иностранных граждан в получении российского гражданства.

"Вопрос давно назревший, но, кроме этого, упрощение процедуры — это еще и значительное облегчение бюрократических процедур, которые несут значительную нагрузку и на бюджет, и на кадры, то есть это облегчение прежде всего российскому государству. Несмотря на это, противники внесения изменений в миграционное законодательство считают, что это на пользу неконтролируемой миграции", — сказал Московский.

Он отметил, что необходимость изменений в законодательстве есть и с технической точки зрения это сделать очень просто.

"Однако, чтобы "не получилось вместо упрощения усложнение", необходимо учесть один нюанс. Сейчас разрешение на временное проживание (РВП) могут получить значительные категории людей вне региональных квот. Например, в Москве квота — 15 тысяч человек пропорционально численности населения страны, а реально там получают РВП около 70-80 тысяч. То есть значительная часть граждан идет вне квот, прежде всего это родственники, те, кому необходимо РВП по работе", — пояснил эксперт.

По его словам, поэтому надо одновременно и квоты расширять на получение в дальнейшем вида на жительство, и категории сохранить.

"Это необходимо для того, чтобы не получилось так, что процедура получения гражданства будет упрощена, но при этом получить квоту на РВП станет на порядок сложнее. При внесении поправок этого надо избежать", — подчеркнул Московский.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0