Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Нужно ли развивать научное сотрудничество в ЕАЭС — мнение эксперта

© Sputnik / Табылды КадырбековПолитолог, сопредседатель клуба региональных экспертов "Пикир" Игорь Шестаков. Архивное фото
Политолог, сопредседатель клуба региональных экспертов Пикир Игорь Шестаков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог, сопредседатель клуба региональных экспертов "Пикир" Игорь Шестаков рассказал, почему необходимость интеграции в науке до сих пор остается дискуссионной темой между странами ЕАЭС.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Нужно ли развивать научное сотрудничество в ЕАЭС — мнение эксперта

В Евразийской экономической комиссии создали совет, который должен заняться научно-техническим прогрессом и развернуть программы создания прорывных инновационных проектов. Шестаков отметил, что представители бизнеса и науки зачастую по-разному смотрят на то, какая отрасль более важна для экономики.

"Аудитория представителей вузов, министерств образования, экспертов в сфере образования в один голос говорит, что образование должно стать важным компонентом деятельности, развития ЕАЭС, потому что образованные люди в качестве бизнесменов принесут больше пользы. Но вот бизнесмены ведут другие споры — что образование как дополнительный компонент сегодня неактуально. Это как вечный спор между физиками и лириками", — сказал Шестаков.

Он добавил, что сейчас резервные фонды ЕАЭС будут связаны по рукам и ногам из-за последствий пандемии и когда встанет выбор в поддержку науки или выпуска какого-либо насущного товара, вопрос решится в пользу второго.

Лента новостей
0