Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Тема дня: нужна ли в Кыргызстане платная медицина

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Система здравоохранения КР показала свою слабость во время пика эпидемии коронавируса в июле этого года. И это при том, что о необходимости реформирования отрасли говорят давно. О том, какими должны быть эти изменения, поговорили в "Теме дня".

В рамках программы "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан руководитель клиники мочекаменных болезней и эндоскопии Нурбек Монолов выразил точку зрения, что медицина в стране не должна быть бесплатной, наоборот — чем дороже услуги, тем больше возможностей для развития.

Тема дня: нужна ли в Кыргызстане платная медицина
"Самый главный вопрос: кто должен платить за эту медицину? Если пациент будет сам платить каждый раз, когда ему понадобится какая-то процедура, это ему обойдется очень дорого. Поэтому, на мой взгляд, должна существовать страховка. Кто-то может платить по страховке тысячу сомов в год, кто-то — 10 тысяч", — сказал Монолов.

Он объяснил, что сейчас Фонд обязательного медицинского страхования имеет возможность оплачивать за пациента процедуру стоимостью до 30 тысяч сомов, при этом деньги переводятся непосредственно медицинскому учреждению, что, по мнению медика, в корне неверно.

Особый акцент: что нужно знать перед посещением частных клиник

"Предположим, вам нужна процедура, которая стоит 40 тысяч сомов. ФОМС или другая частная страховка могли бы переводить вам на личный счет 30 тысяч, а остальные 10 вы бы доплачивали из своего кармана. Такая система была бы правильной. То есть деньги в полной мере и единовременно поступали бы больнице, что позволит клиникам развиваться", — подчеркнул Монолов.

По его мнению, если система здравоохранения в КР не изменится, то государственные больницы проиграют конкуренцию за пациентов частному сектору.

С мнением о том, что медицина должна быть платной, не согласилась учредитель фонда "Помогать легко" Динара Аляева.

"Я считаю, что медицина в тех странах, где все благополучно, должна быть бесплатной. Тезис, что в нашем бюджете нет денег, — миф. Финансы есть, но используются нерационально. Мы просто не привыкли лоббировать увеличение бюджета на медицину", — сказала Аляева.

При этом эксперт подтвердила, что Кыргызстану необходимо медицинское страхование, однако, по ее мнению, государственной страховке, осуществляемой ФОМС, нужна конкуренция в виде частного страхования. Как только появится подобное соперничество, у людей появится альтернатива и начнет развиваться частная медицина.

Лента новостей
0