Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мигранян: пандемия перекрыла нелегальные переводы мигрантов по системе хавала

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкРуководитель отдела экономики Института стран СНГ Российской академии наук (РАН) Аза Мигранян
Руководитель отдела экономики Института стран СНГ Российской академии наук (РАН) Аза Мигранян - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Руководитель отдела экономики Института стран СНГ Аза Мигранян рассказала, за счет чего выросли денежные переводы мигрантов в период пандемии.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Мигранян о выводе переводов мигрантов в легальное поле

В июле 2020 года из России за рубеж физические лица перевели рекордный с октября 2018 года объем денежных средств. На рост повлияли отложенный спрос из-за карантинных ограничений и восстановление работы у трудовых мигрантов из СНГ.

В беседе на радио Sputnik Таджикистан Мигранян отметила, что банковские переводы денежных средств частных лиц в страны СНГ выросли за счет снижения нелегальных транзакций.

"Рост переводов через банковскую систему обусловлен не ростом объемов денежных средств в целом из России в республики СНГ, а легализацией этих переводов. Не секрет, что достаточно серьезная часть таких переводов идет по так называемым нелегальным системам и сферам, в том числе по системе передачи по принципу хавала (хава́ла — с арабского "передача" — неформальная финансово-расчетная система на основе взаимозачета требований и обязательств между брокерами, используемая преимущественно на Среднем Востоке, в Африке и Азии), то есть неучтенные в официальных системах и нигде не проходящие транзакции, которые передаются кэшем. Соответственно ввиду карантина возможные каналы такой передачи были перекрыты", — сказала Мигранян.

По ее словам, именно по этой причине наблюдался сильный всплеск переводов денежных средств через банковские системы.

"Официальные каналы таким образом сбалансировали объем по легальному сектору, однако при этом сократился нелегальный сектор. Но в совокупности, если говорить о доходах населения, получаемых от мигрантских переводов, они, скорее всего, уменьшились. Точно сказать о масштабах сокращения невозможно ввиду того, что это просто не учитывается", — считает Мигранян.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале https://t.me/sputnik_kyrgyzstan  и смотрите в Instagram. https://www.instagram.com/sputnik.kg/

Лента новостей
0