Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Воздух в Бишкеке не был абсолютно чистым с конца 60-х годов — эксперт

© Sputnik / Асель СыдыковаЗавотделом наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха Кыргызгидрометцентра Бегаим Алипова
Завотделом наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха Кыргызгидрометцентра Бегаим Алипова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заведующая отделом наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха Кыргызгидрометцентра Бегаим Алипова рассказала, на самом ли деле проблема загрязнения воздуха остро стоит в столице только в последние годы.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Воздух в Бишкеке не был абсолютно чистым с конца 60-х годов — эксперт

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Алипова рассказала, что Кыргызгидрометцентр ведет наблюдение за состоянием атмосферного воздуха в Бишкеке с конца 60-х годов прошлого века.

"Я должна сказать, что с тех пор воздух в столице не был предельно чистым. Есть такое понятие ПДК — предельно допустимая концентрация загрязнения воздуха. Так вот практически в каждом десятилетии хотя бы раз наступал момент, когда ПДК был превышен в пятнадцать-двадцать раз", — сказала специалист.

Она добавила, что в наше время, возможно, немного изменился состав загрязнителей воздуха, потому увеличивается число людей, страдающих заболеваниями легких. Для них Кыргызгидрометцентр публикует на сайте прогноз о состоянии воздуха, чтобы можно было понять, следует ли надевать специальную маску.

Лента новостей
0