Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эпидемиолог рассказал, как нужно относиться ко второй волне коронавируса

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкПервый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ, академик РАН Геннадий Онищенко
Первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ, академик РАН Геннадий Онищенко - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эпидемиолог, академик РАН, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко оценил масштабы второй волны пандемии COVID-19.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Эпидемиолог рассказал, как нужно относиться ко второй волне коронавируса

СМИ пестрят сообщениями об угрозе второй волны коронавирусной инфекции. Медики предупреждают об опасности межсезонья, когда активизируются простудные заболевания.

В беседе на радио Sputnik Беларусь Онищенко заявил, что в эпидемиологии нет понятия о волнах.

"Я не специалист в мореплавании, поэтому в волнах не разбираюсь. В эпидемиологии волн нет, а есть эпидемический процесс и уровень заболеваемости. Нам всем надо трезво смотреть на ситуацию и ответственно относиться к тем мерам, которые предписываются: использование средств индивидуальной защиты и гигиены, своевременное обращение к врачу в случае появления признаков заболевания ― температуры, кашля, насморка и так далее", ― сказал Онищенко.

Он подчеркнул, что в каждой семье есть представители старшего поколения, ради которых и проводятся мероприятия по обеспечению безопасности.

"Очень важно отношение к людям из группы риска. И конечно, всем надо привиться — прежде всего получить вакцину от гриппа, а когда будет налажено окончательное производство и завершатся все испытания вакцины от коронавируса, получить и ее", ― отметил эпидемиолог.

Он посоветовал пожилым людям также сделать прививку от пневмококковой инфекции.

"Она особенно нужна тем, у кого есть предрасположенность к частым респираторным заболеваниям. Ответственное отношение каждого к собственному здоровью — это главное, что надо сегодня усвоить. Остановка экономики тотальным закрытием людей в квартирах не решит проблему роста заболеваемости", — пояснил Онищенко.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0