Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Шестаков: пандемия в корне изменила отношение кыргызстанцев к выборам

© Sputnik / Асель СыдыковаПолитолог, сопредседатель Клуба региональных экспертов КР "Пикир" Игорь Шестаков
Политолог, сопредседатель Клуба региональных экспертов КР Пикир Игорь Шестаков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог, сопредседатель Клуба региональных экспертов КР "Пикир" Игорь Шестаков прокомментировал ход голосования на парламентских выборах.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Шестаков: пандемия в корне поменяла отношение кыргызстанцев к выборам

В Кыргызстане проходят парламентские выборы. В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Шестаков отметил, что, на удивление, Бишкек, который всегда был аполитичным, на этих выборах стал довольно активным.

"Нарушения конечно есть, но, по-моему, они мелкие, и то, что пользователи постят в соцсетях де-факто, по закону нарушением во многих случаях не является. Надо подождать официальных результатов, но считаю, что грубых и массовых нарушений не будет", — сказал Шестаков.

По его словам, на этих выборах достаточно высокий уровень конкуренции и практически невозможно предугадать, какая партия будет лидером.

"Электорат очень сильно поменялся, и пандемия коронавируса здесь сыграла не последнюю роль. Она в корне изменила отношение кыргызстанцев к выборам. Надо понимать, что ожидания, например, пользователей соцсетей могут совсем не оправдаться и на деле мы получим совершенно другой расклад. Все это говорит о непредсказуемости нынешних выборов, при этом очевидно, что требования к будущим депутатам очень сильно возрастут. И в обществе уже появился запрос на так называемый отзыв парламентариев, которые не оправдают надежд избирателей", — сказал политолог.

Он подчеркнул, что эти выборы знаковые, избиратель стал пристально мониторить весь процесс. Это связано с тем, что граждане напрямую связали свое благосостояние и будущее с выборами.      

Более подробно о ситуации на выборах слушайте в аудиоверсии. 

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0