Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: будет ли после митингов вторая волна коронавируса

© Sputnik / Табылды КадырбековДоктор медицинских наук, пульмонолог, заведующий кафедрой семейной медицины постдипломного образования КГМА Нурлан Бримкулов. Архивное фото
Доктор медицинских наук, пульмонолог, заведующий кафедрой семейной медицины постдипломного образования КГМА Нурлан Бримкулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Доктор медицинских наук, пульмонолог, заведующий кафедрой семейной медицины постдипломного образования КГМА Нурлан Бримкулов рассказал об угрозе второй волны COVID-19.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: будет ли после митингов вторая волна коронавируса

Ситуация в Кыргызстане остается напряженной. Чиновники разного уровня, в том числе премьер-министр и спикер Жогорку Кенеша, подали заявления об отставке. В Бишкеке продолжаются митинги.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Бримкулов заявил, что многие жители страны уже переболели коронавирусной инфекцией или болеют ею в разной форме.

"До 90 процентов людей болеют в легкой форме или вообще без симптомов, но это не значит, что угроза ослабла. В последнее время фиксировался некоторый рост уровня заражений, кстати, не только в Кыргызстане, но и по всему миру. Это связано со многими факторами, в том числе с сезонными заболеваниями в осенне-зимний период", — сказал врач.

Он напомнил, что последние события в республике привели к массовым акциям протеста.

"Среди митингующих есть те, кто носит маски и соблюдает элементарные меры безопасности, но много и тех, кто их игнорирует. Думаю, после этих митингов число заразившихся вырастет. Конечно, болеющих в тяжелой форме тоже будет больше, но такого кризиса, как летом, быть не должно. Мы сейчас лучше подготовлены, врачи проходят обучение, есть лекарства, оборудование. Надеемся, что медики смогут противостоять инфекции, но все равно мы неустанно призываем население носить маски и соблюдать правила", — отметил Бримкулов.

Он подчеркнул, что вторая волна эпидемии — не миф, и только серьезное отношение к здоровью поможет снизить риски.

Лента новостей
0