Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Тема дня: как экономика КР переживает политический кризис

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Экономика Кыргызстана в 2020 году испытала не одно потрясение. Инвестиционный голод, снижение покупательской способности населения и приостановка работы во время ЧП приводят к уходу бизнеса в тень и "торможению" новых проектов.
Тема дня: как экономика КР переживает политический кризис

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан бизнес-омбудсмен Робин Орд-Смит подчеркнул, что стабильная политическая ситуация в государстве является залогом уверенной работы бизнеса.

© Sputnik / Табылды КадырбековБизнес-омбудсмен Робин Орд-Смит
Тема дня: как экономика КР переживает политический кризис - Sputnik Кыргызстан
Бизнес-омбудсмен Робин Орд-Смит
"Сейчас страна переживает транзитный момент, и мы не должны забывать, что пандемия коронавируса сильно повлияла на бизнес, а политическая нестабильность только усложнила ситуацию. Чем больше времени занимает процесс реабилитации, тем большее давление оказывается на бизнес. Наблюдается все больше и больше случаев, когда он оказывается под давлением криминалитета. Впоследствии это повлияет на бюджет (через выплату налогов), на привлечение инвесторов и рабочие места", — заявил Орд–Смит.

Он добавил, что проблемы предпринимателей со временем оборачиваются проблемами для всей экономики, так как сокращаются ВВП и количество рабочих мест, а следом и покупательская способность населения.

В то же время Кыргызстан является членом одного из самых больших экономических объединений в мире, и нестабильность внутри страны не может не беспокоить ее ближайших партнеров. Экономист Нургуль Акимова отметила, что главным плюсом пребывания республики в ЕАЭС является внедрение технических регламентов, которые приняты на уровне союза.

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкономист Нургуль Акимова
Тема дня: как экономика КР переживает политический кризис - Sputnik Кыргызстан
Экономист Нургуль Акимова
"Эти стандарты гармонизированы с лучшими мировыми практиками в области торговли. Они уже начали работать, и если бы больше представителей бизнеса начали стандартизировать свои товары и услуги, это дало бы ощутимый результат. Недостаток в том, что идет большой разрыв между крупными компаниями с развитым менеджментом, которые могут быстро перестроится, и мелким бизнесом, которому трудно начать выполнять требования регламентов ЕАЭС", — сказала Акимова.

По ее словам, задача КР в том, чтобы сохранять бизнес-среду конкурентноспособной как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Лента новостей
0