Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Политолог объяснил, почему лучше продлить СНВ-3, чем заключать новый договор

© Sputnik / Вадим ШекунНаучный сотрудник Института США и Канады РАН Геворг Мирзаян
Научный сотрудник Института США и Канады РАН Геворг Мирзаян - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Доцент Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян прокомментировал возможность продления Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Мирзаян: альтернативы договору СНВ-3 нет

Вашингтон отклонил предложение Москвы о продлении срока действия договора СНВ-3. Советник по национальной безопасности президента США Роберт О'Брайен заявил, что инициатива продлить соглашение без замораживания ядерных арсеналов обречена на провал. Ранее президент РФ Владимир Путин предложил продлить действующий документ без условий "хотя бы на год".

В беседе на радио Sputnik Мирзаян заявил, что Соединенные Штаты не готовы к соблюдению Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.

"Он им не нравится. Они считают, что документ ограничивает американскую военную мощь как таковую. При этом для Дональда Трампа военная мощь является основным инструментом внешней политики. Кроме того, есть много претензий с обеих сторон к выполнению договора, однако на данный момент альтернативы ему нет", — сказал политолог.

Кому и зачем нужно разрушение мировой договорной базы в сфере разоружения?

По его словам, документ можно продлить на год, а затем подписать новый.

"То есть нужно время, чтобы обговорить условия нового договора, причем независимо от того, кто будет действующим президентом США, — Трамп или Байден. После выборов будет больше конструктива и желания идти на компромисс, чем сегодня. И будет больше шансов договориться на основе старого соглашения, а это лучшая позиция, чем переговоры с нуля", — отметил Мирзаян.

СНВ-3

Договор об СНВ между Россией и США вступил в силу 5 февраля 2011 года, срок его действия истекает 4 февраля 2021-го. Согласно документу, стороны сокращают свои ядерные арсеналы, чтобы суммарное количество вооружений не превышало 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1 550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок. Договор обязывает Москву и Вашингтон обмениваться данными о числе боеголовок и носителей дважды в год.

5 февраля 2018-го наступил крайний срок, к которому РФ и Соединенные Штаты должны были достигнуть контрольных показателей по СНВ-3. Американская сторона не выразила официального желания продлить соглашение, при этом США настаивали на подключении к нему Китая, однако позже стало известно об отказе от этих намерений.

Лента новостей
0