Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Малкина: цена на связь в роуминге в странах ЕАЭС упадет до нуля

© Фото / сайт ЕЭКПомощник председателя Евразийской экономической комиссии Ия Малкина. Архивное фото
Помощник председателя Евразийской экономической комиссии Ия Малкина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Помощник председателя Евразийской экономической комиссии Ия Малкина рассказала о сроках снижения тарифов мобильной связи в странах ЕАЭС.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Малкина: цена на связь в роуминге в странах ЕАЭС упадет до нуля

Радио Sputnik цитирует выступление Малкиной на брифинге ЕЭК, где она сообщила, что комиссия подготовила проект плана формирования условий для внедрения справедливых тарифов международного роуминга в странах Евразийского экономического союза.

"Проанализирован мировой опыт снижения стоимости услуг связи в роуминге, а также вопросы внедрения справедливых тарифов в международном роуминге на территории ЕАЭС. Комиссия предлагает обеспечить плавный переход к ценам на услуги связи в роуминге на уровне домашних тарифов к началу 2025 года, но по решению государств союза срок может быть сокращен", — сказала Малкина.

Она уточнила, что с 1 июля 2021 года по 1 января 2025-го планируется довести оплату за услуги связи в домашнем регионе до нуля.

"Опасения операторов из-за возможной потери выручки напрасны. Снижение стоимости услуг связи в роуминге будет постепенным. Мы ожидаем, что падение цены на роуминг будет стимулировать рост потребления, компенсирующего указанные потери. К примеру, в Евросоюзе после введения правила "Роуминг как дома" объем потребления мобильного интернета вырос почти в 5,5 раза, а объем звонков — почти в 2,5 раза", — отметила помощник председателя ЕЭК.

По ее словам, изменение тарифов мобильной связи в странах ЕАЭС должно способствовать взаимной интеграции и развитию торговли между странами-участницами.

Лента новостей
0