Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Повторные выборы в парламент: чего ждать от предвыборной гонки

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Центризбирком КР назначил повторные выборы в Жогорку Кенеш на 20 декабря. Чего ждать от предстоящих событий и будет ли новая предвыборная гонка более зрелищной, чем прежняя, обсудили участники "Темы дня".
Повторные выборы в парламент: чего ждать от предвыборной гонки

В рамках программы "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович отметил, что предсказать результаты парламентских выборов на этот раз будет сложнее, чем во время голосования 4 октября.

"Вероятно, административный и финансовый ресурсы будут более "размыты" из-за политического кризиса. Причем я не уверен, что фактически нарушений будет меньше, чем в прошлый раз, поскольку это связано скорее не со злой волей кого-то из политиков, а с объективно сложившейся системой", — заявил политолог.

По его словам, при нынешней системе политического устройства в КР некоторые граждане плохо понимают, за что парламентарии вообще получают зарплату.

В этом вопросе с Мендковичем согласен и сопредседатель клуба региональных экспертов "Пикир" Игорь Шестаков. Он считает, что кыргызстанцы стали острее реагировать на несправедливость после того, как депутаты ЖК фактически устроили себе отпуск с июля по октябрь текущего года.

"Раньше люди выбирали какую-то "вывеску" и голосовали за нее, так как многие понимали, что скоро могут уехать жить в другую страну. Сейчас же мы все находимся в режиме "сидим дома". В любой момент на карантин может закрыться Россия или другая страна, куда традиционно едут отечественные мигранты. Поэтому люди, заглянув в свои холодильники и пересчитав зарплату, будут ждать от тех, кого они выбрали, реальных дел", — подчеркнул Шестаков.

Он добавил, что уровень политизированности общества сегодня очень высок, а страна разбита на сферы влияния разных партий.

Лента новостей
0