Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сагынбаев: нужно лично объяснять сельчанам, почему важны инвесторы

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Жыргалбек Сагынбаев
Председатель государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Жыргалбек Сагынбаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Жыргалбек Сагынбаев пояснил, почему в Кыргызстане нужно работать с инвесторами.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Сагынбаев: нужно лично объяснять сельчанам, почему важны инвесторы

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он рассказал, почему в Кыргызстане повысили налог на доходы с добычи и реализации золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата

"Кыргызстан — страна небольшая и небогатая. Если мы не будем "кормить" свою экономику, то будем "кормить" чужую. Зачем наше сырье вывозить за границу, там перерабатывать и привозить сюда готовую продукцию? Мы для чего работаем? У нас есть свои заводы и фабрики, мы сами хотим заниматься переработкой, чтобы налоги оставались в республике. Мы ведь хотим поднимать пенсии, зарплаты бюджетникам, пособия для детей. На все это деньги берутся как раз от вкладов бизнеса", — считает глава госкомитета.

Сагынбаев также сказал, что госорганы работают с местным населением для того, чтобы объяснить людям важность работы инвесторов в КР.

"Мы через средства массовой информации обращаемся к гражданам, пытаемся донести, что инвесторов трогать нельзя. Это ведь курица, которая несет нам золотые яйца. Очень важно работать напрямую с людьми, смотреть им в глаза, говорить, что инвесторы выполняют свои социальные обязательства. Они возводят социально-важные объекты, помогают ремонтировать и строить больницы, принимают на работу людей из близлежащих сел. Но менталитет у нас восточный: кого-то обидели, кого-то уволили за прогул и так далее. Люди копят обиды, а когда в стране наступает нестабильность, выплескивают их. Но мы сейчас проводим превентивные меры, чтобы такого больше не было", — сказал глава госкомитета.

Он добавил, что в большей степени работать с местным населением должны акимы и представители местных органов самоуправления. По мнению Сагынбаева, за это они и получают заработную плату.

Лента новостей
0