Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Тема дня: почему не решаются вопросы границ Кыргызстана

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В воскресенье на границе с Таджикистаном вновь произошел конфликт. Удалось обойтись без жертв и побоев, однако частота подобных ситуаций вызывает опасения. В чем причина конфликтов на неописанных участках границы и можно ли их решить, поговорили в "Теме дня".

В рамках программы "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан руководитель аналитической группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислав Притчин сказал, что решить проблемы, возникающие на неописанных участках границы, быстро не получится в любом случае, так как эти вопросы требуют значительных временных и финансовых ресурсов.

"Есть, несомненно, силы, которым на руку "серая" ситуация на границе: контрабандисты пользуются ею в своих интересах. Однако решать эти проблемы нужно, потому что они не только усложняют отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном, но и делают спорную местность уязвимой точкой региона в целом", — сказал специалист.

Он напомнил, что проблемы по делимитации и демаркации границы у Кыргызстана возникали не только с Таджикистаном, но и с Узбекистаном. По его словам, когда не стало "фактора Каримова", переговоры сдвинулись с мертвой точки. На сегодня стороны описали около 85 процентов линии границы, однако оставшиеся 15 процентов являются самыми важными и болезненными для обеих сторон.

Президент общественного фонда "Агентство стратегических инициатив "Евразия" Алибек Мукамбаев объяснил, что в случае с Таджикистаном каждая из сторон настаивает на разделении границ по разным документам, принятым в разные периоды существования Советского Союза. Поэтому прийти к единому мнению пока не удается.

"Почти все правоохранители, занимающие руководящие должности сегодня, так или иначе работали в спорных приграничных районах и знают их специфику. Там ведь и пограничникам очень тяжело: они бы и рады охранять границу, но нужно понимать, где она… Силовики защищают условный рубеж, но ведь они не могут вмешиваться, к примеру, в хозяйственную жизнь села, которое находится на спорной территории", — сказал Мукамбаев.

Он подчеркнул, что для того, чтобы завершить процесс делимитации и демаркации границы, необходимо, чтобы обе стороны пошли на уступки. Однако ни один из политиков пока не может взять на себя такую ответственность, потому что в памяти народа он рискнет остаться человеком, отдавшим земли отечества.

Лента новостей
0