Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мукашев: другие страны не заинтересованы в развитии переработки в КР

© Sputnik / Максат ЭлебесовСоветник премьер-министра Кыргызстана по вопросам сельского хозяйства Азамат Мукашев
Советник премьер-министра Кыргызстана по вопросам сельского хозяйства Азамат Мукашев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Советник премьер-министра Кыргызстана по вопросам сельского хозяйства Азамат Мукашев рассказал, какие реформы необходимы этой отрасли.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Мукашев: другие страны не заинтересованы в развитии переработки в КР

В эфире радио Sputnik Кыргызстан он заявил, что государственная политика в сфере сельского хозяйства сегодня сводится к распределению ресурсов и ведению статистики.

"При этом у нас не создаются кластеры и цепочки добавленной стоимости, хотя они необходимы для развития сельского хозяйства. Сегодня подобные цепочки существуют в малом количестве, и то сформированы они были самими фермерами еще в 90-х годах. Но где здесь работа государства? По сути, эта отрасль у нас практически бесконтрольна", — сказал Мукашев.

Он отметил, что страны, с которыми налажен экспорт кыргызстанских товаров, видят в республике исключительно сырьевую базу.

"Конечно, большинство партнеров не заинтересованы в том, чтобы у нас развивалось перерабатывающее производство, но мы должны это делать. К примеру, в Таласской области около 52 тысяч гектаров земли засеивают фасолью, но почему-то до сих пор не зашла речь о том, чтобы перерабатывать данный продукт. Ведь это приносило бы огромные доходы! Такая же ситуация с кукурузой. Мы хорошо научились ее выращивать, но большая часть готового сырья идет в Узбекистан и Таджикистан для поддержки кормовой базы скоты. Хотя мы могли бы делать более дорогостоящий продукт", — подчеркнул эксперт.

По его словам, развитие цепочек добавленной стоимости (в том числе поддержка перерабатывающей промышленности) должно войти в стратегию развития сельского хозяйства страны.

Лента новостей
0