Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт: противостояние сторонников Трампа и Байдена может перейти на улицы

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкДекан факультета мировой политики, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ им. М. В. Ломоносова Андрей Сидоров. Архивное фото
Декан факультета мировой политики, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ им. М. В. Ломоносова Андрей Сидоров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Декан факультета мировой политики, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ им. М. В. Ломоносова Андрей Сидоров прокомментировал ход президентских выборов в США.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Эксперт: противостояние сторонников Трампа и Байдена может перейти на улицы

Действующий глава США Дональд Трамп лидирует на президентских выборах в ключевых штатах. Об этом свидетельствуют частичные результаты обработки голосов. Но, по прогнозу американских СМИ, Байден опережает Трампа по числу голосов выборщиков. Так, по подсчетам CNN, Байден получает 89 голосов по сравнению с 72 у Трампа. При этом Трамп на данный момент лидирует по числу проголосовавших за него избирателей, набирая 50,5 процента и опережая соперника более чем на миллион голосов. Однако особенностью избирательной системы США является голосование по двухступенчатой системе, из-за чего кандидат, набравший больше голосов избирателей, не обязательно выигрывает выборы.

В беседе на радио Sputnik Сидоров отметил, что сегодня трудно ориентироваться на традиционные источники, которые ранее помогали определить кандидата на пост президента во время избирательных кампаний.

"В 2016 году провалилось 80 процентов экспертного сообщества. Согласно социологическим опросам, публикациям и данным научно-аналитических центров, должна была выиграть Клинтон, но одержал победу Трамп. Сейчас многие соцопросы так или иначе являются агитационными в этой борьбе, то есть это в принципе пропагандистский материал, который направлен на то, чтобы сменить Трампа и привести любого человека", —  сказал Сидоров.

По его словам, если в 2008 году Обама был действительно фигурой, своеобразным проектом, который победил, а в 2016-м это была первая баллотирующаяся женщина, то сегодня в Штатах нет другого кандидата, кроме Трампа.

"Все избиратели за или против Трампа. Байден, на мой взгляд, как персона особо не рассматривается. Даже Национальный комитет Демократической партии зачастую утверждает, что он, может, не так хорош, но это все равно лучше, чем Трамп. Сама избирательная кампания грязная, но этим и весьма интересная. Она показывает раскол, который существует в американском обществе, и он не закончится 3 ноября, а будет продолжаться и после выборов", — пояснил эксперт.

По словам политолога, все ведущие американские аналитики говорят о том, что американское общество переживает сложные трансформации и раскол внутри него достаточно глубокий.

"Общество, которое действительно было образцом в известной степени демократии и открытости, сейчас превращается в некое подобие тоталитарного закрытого общества, где вообще нельзя сказать слово, то есть необходимо быть политкорректным. Сторонники двух кандидатов готовы к прямым столкновениям, и противостояние утром 4 ноября не закончится. Никто из них не признает победу друг друга — они начнут разбираться либо на улицах, либо в судах", — рассуждает Андрей Сидоров.

Он подчеркнул, что по голосам будет побеждать Трамп, но при таком исходе неизвестно, как отреагируют демократы.

"Идя на второй срок, Трамп может применить конституционное положение и американское законодательство, которое позволит задействовать федеральные силы, включая армию, чтобы подавить протесты. Все же это не будет решено в ночь на 4 ноября, а растянется месяца на полтора, так как здесь есть фактор улицы, а его предсказать очень сложно", — предположил эксперт.

Президент Соединенных Штатов избирается коллегией, состоящей из 538 выборщиков. Число выборщиков от каждого штата равно общему числу сенаторов и депутатов палаты представителей конгресса, подлежащих избранию от каждого штата. В это число также входят три выборщика от округа Колумбия. Кандидат, набирающий 270 и более голосов выборщиков из 538, становится президентом. Выборщики — представители партии в штате, которые заранее обещают проголосовать за определенного кандидата.

Лента новостей
0