Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: почему в Кыргызстане дорогое жилье и долгострой

© Sputnik / Табылды КадырбековЧлен правления ЖИА, доцент Муратбек Бейшенбаев
Член правления ЖИА, доцент Муратбек Бейшенбаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Член правления ЖИА, доцент Муратбек Бейшенбаев рассказал о причинах спада строительного бума в Кыргызстане.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: почему в Кыргызстане дорогое жилье и долгострой

По данным Нацстаткома КР, в 2020 году объем строительства в ВВП КР сократился на 3,3 процента. За 2019-2020 годы, по данным Doing Business, в индексе получения разрешений на строительство Кыргызстан сместился с 29-го места на 90-е (почти на 61 место назад).

Только одна отрасль не пострадала в Кыргызстане — Жапаров

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Бейшенбаев сообщил, что на сегодня в строительном секторе накопилось много проблем.

"Строительный сектор переживает экономический кризис. Да, пандемия серьезно повлияла на строительную сферу, но коронавирус — это временная и не основная проблема. И даже из последней политической ситуации, хоть она и повлияла негативно на строительный рынок, есть выход. Основной проблемой являются многочисленные несоответствия в законодательстве, именно это серьезно тормозит строительство и развитие рынка жилья", — считает Бейшенбаев.

По его словам, несогласованность в работе ведомств и бюрократия ведут к существенным задержкам при сдаче объектов.

"То есть слабая государственная поддержка сводит на нет все усилия строителей. К примеру, около 80 компаний не могут получить разрешительные документы из-за несовершенства законодательной базы. Конечно, подвижки есть, но нужны кардинальные изменения как в части согласования документации, так и в части реагирования ведомств, отвечающих за подключение к инфраструктуре. Каждый просроченный день — это колоссальные убытки, которые строители вынуждены потом вносить в итоговую цену объекта, следствием чего становятся высокие цены на жилье", — сказал архитектор.

Шесть многоэтажек в Бишкеке строятся с нарушениями — список Госэкотехинспекции

Он подчеркнул, что строителям и государству нужно выработать четкие и понятные правила игры, тогда строительная сфера будет развиваться и приносить выгоду всем.   

Лента новостей
0