Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Новиков: налоговая должна стать сервисной службой, а не карательным органом

© Sputnik / Табылды КадырбековОнлайн-брифинг первого вице-премьер-министра Артема Новикова
Онлайн-брифинг первого вице-премьер-министра Артема Новикова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Первый вице-премьер-министр КР Артем Новиков рассказал, какие меры принимает государство, чтобы помочь бизнесу легализоваться.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Новиков: налоговая должна стать сервисной службой, а не карательным органом

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Новиков отметил, что необходимо создать в стране единые, понятные, прозрачные и конкурентные условия работы для бизнесменов.

"Первостепенная задача до конца года — провести серьезную реформу налогового законодательства. Нам необходимо обеспечить гарантии и защиту бизнеса. Если налоговик провел проверку, у бизнесмена должна быть обоснованная возможность провести независимую экспертизу ее результатов. В целом налоговая инспекция должна быть не карательным органом, а сервисной службой, которая оказывает поддержку бизнесу. Если предприниматели почувствуют, что их никто не преследует, но при этом налоговая служба, используя механизмы цифровизации, всегда сможет отследить обороты компании, у бизнеса не останется выбора", — подчеркнул первый вице-премьер.

Он заверил, что до конца года будут решены вопросы о полноценном внедрении электронных счетов-фактур, об автоматизированной системе управления автозаправочными станциями, а также о внедрении программных и виртуальных контрольно-кассовых аппаратов.

Лента новостей
0