Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Заслуженный врач РФ рассказал, бывает ли гиперкапния от ношения маски

CC BY 4.0 / / VK / Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации / Заслуженный врач России Владимир Круглый
Заслуженный врач России Владимир Круглый - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Член Комитета по социальной политике Совета Федерации России, заслуженный врач РФ Владимир Круглый рассказал о вреде и пользе ношения маски.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Заслуженный врач РФ рассказал, бывает ли гиперкапния от ношения маски

В беседе на радио Sputnik он отметил, что бытует мнение, что маска вредна из-за возможного отравления углекислым газом.

"Я убежден, что опасность гиперкапнии при ношении маски сильно преувеличена. Это не вызывает именно токсичную гиперкапнию, чтобы человек действительно страдал от нее. Вреда от ношения медицинских масок нет, и они действительно предохраняют от коронавируса", — сказал Круглый.

Рядом с вами чихнули — что сделать, чтобы не заразиться

По его словам, недавно было опубликовано японское исследование о степени заразности коронавирусом в зависимости от маски.

"Следуют такие выводы — если оба человека носят медицинскую маску, то это до 80 процентов снижает риск заражения коронавирусом. Если один человек носит маску — то в два раза меньше. И самый большой риск — 100 процентов заражения происходит, если оба человека не носят маски", — сказал врач.

Гиперкапния — состояние в организме человека, вызванное избыточным количеством CO2 в крови (отравление углекислым газом).

Лента новостей
0