Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт: Трамп закладывает под Джо Байдена "бомбу нелегитимности"

© Фото / из личного архива Владимира ВасильеваДоктор экономических наук, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев
Доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев прокомментировал заявление президента США Дональда Трампа о непризнании итогов выборов.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Эксперт: Трамп закладывает под Джо Байдена "бомбу нелигитимности"

Ранее президент США Дональд Трамп заявил в Твиттере, что на президентских выборах были нарушения Конституции, и раскритиковал прогнозы СМИ о победе своего оппонента Джо Байдена. По словам американского лидера, многих наблюдателей "выгнали" с мест подсчета голосов, а миллионы бюллетеней "поменяли" демократы.

В беседе на радио Sputnik Васильев отметил, что заявления Дональда Трампа о непризнании итогов выборов в США еще будут иметь большое значение.  

"Заявлением, что выборы противоречат конституции, Трамп намекает, что все-таки хотел вовлечь в это дело Верховный суд США. Трамп идет к тому, чтобы признать эти выборы нелегитимными, и это очень серьезно, потому что американцы признают нелегитимными выборы в Беларуси или еще где-то. Однако сейчас тот же сценарий разворачивается в самих Соединенных Штатах ― Дональд Трамп видит своей задачей "заложить бомбу" под администрацию Джо Байдена, когда в глазах мировой общественности, может быть, не сразу, но появится сомнение, что она нелегитимная, а результаты действительно подтасованы", ― сказал Васильев.

По его словам, из международной практики известно, что если есть метка о нелегитимности выборов, то она рано или поздно себя проявляет.    

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Трампизм не проиграл. Как президент США стал Конфуцием наших дней
"Трамп к этому ведет, он борец и пример политика, который будет отстаивать свои интересы. Из всего того, что пришлось наблюдать в нынешней президентской кампании в США, некоторые вещи невозможны даже статистически. Например, в штате Висконсин, по официальным данным, явка составила порядка 90 процентов, тогда как в среднем по стране около 60, и есть очень много таких моментов. Понятно, что вбросы были просто чудовищные, — они измеряются десятками и, может, даже сотнями тысяч голосов по всей территории США", — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что в Штатах существует некий заговор молчания о нарушениях на выборах.

"Обычно американская печать готова их рассмотреть, обсудить, а сегодня ситуация противоположная. Более того, есть соглашения между ведущими американскими телекомпаниями вообще эту проблему не рассматривать. При этом по сравнению с 2016 годом, когда звучали обвинения в адрес России во вмешательстве в американские выборы, сейчас нет вообще никакого разговора, что кто-то вмешивался или химичил", ― рассказал Васильев.

Выборы главы США состоялись 3 ноября. На основании имеющихся данных, ведущие американские СМИ объявили победу кандидата от Демократической партии Джо Байдена. Многие мировые лидеры уже поздравили его с победой. Вместе с тем действующий президент США Дональд Трамп сказал, что выборы еще далеки до завершения и он намерен отстаивать свою победу в суде.

Лента новостей
0