Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт назвал условия решения приграничных проблем Кыргызстана и Таджикистана

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкГлавный научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев
Главный научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Главный научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев прокомментировал итоги переговоров глав МИД Кыргызстана и Таджикистана.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Эксперт назвал условия решения приграничных проблем Кыргызстана и Таджикистана

Ранее на встрече министров иностранных дел Кыргызстана и Таджикистана Руслана Казакбаева и Сироджиддина Мухриддина Кыргызстан предложил Таджикистану создать совместные предприятия у границы. Министры достигли договоренности о создании делового совета Кыргызстана и Таджикистана, а также совместных предприятий на территориях приграничных районов. Стороны согласились разработать в короткие сроки программу пошаговых мер ("дорожную карту") по решению двусторонних актуальных вопросов.

В беседе на радио Sputnik Таджикистан Казанцев отметил, что развитие экономических отношений — это решение пограничного вопроса.

"Единственная альтернатива войне — это торгово-экономическое сотрудничество, взаимодействие и интеграция между Кыргызстаном и Таджикистаном. Когда складывается такая сложная и проблемная ситуация в приграничных районах, необходимо развивать сотрудничество, чтобы на местах не возникали столкновения. Политика Узбекистана при президенте Шавкате Мирзиёеве доказала, что экономическое сотрудничество с успехом решает подобного рода вопросы", — сказал Казанцев.

Принесение присяги членами правительства в госрезиденции Ала-Арча - Sputnik Кыргызстан
Ташиев будет отвечать за решение вопроса границы с Узбекистаном — Жапаров
Он отметил, что если в Кыргызстане будет стабильность, то любое разумное правительство продолжит такую же политику.

"Объемы сотрудничества между Кыргызстаном и Таджикистаном, вероятно, будут довольно скромными, но это то направление, которое надо развивать.  И тогда возникнет взаимозависимость не только между государствами, но и между людьми, которые живут в соседних районах двух стран, а это приведет к невозможности конфликтов", — сказал эксперт.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0