Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Комаровский рассказал, как правильно лечить от коронавируса и ОРВИ

© Фото / из личного архива Евгения КомаровскогоИзвестный педиатр и телеведущий Евгений Комаровский. Архивное фото
Известный педиатр и телеведущий Евгений Комаровский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Известный педиатр и телеведущий Евгений Комаровский рассказал о мерах при лечении от коронавируса и ОРВИ детей и взрослых.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Комаровский рассказал, как правильно лечить от коронавируса и ОРВИ

Радио Sputnik цитирует слова врача на своем YouTube-канале, где он отметил, что если вирусную инфекцию невозможно лечить этиотропно и нельзя подавить возбудителя болезни, то главная задача ― помочь организму самостоятельно справиться с инфекцией.

"Если нельзя убить коронавирус антибиотиком, как же тогда лечить? При коронавирусе очень важно не допустить дефицита кислорода и жидкости в организме. Нужно обеспечить нормальный воздухообмен и пить достаточное количество воды, а иногда сладкую жидкость или капать раствор глюкозы, чтобы не допустить энергетической недостаточности", ― сказал Комаровский.

По его словам, иммунная система человека в большинстве случаев способна самостоятельно, без посторонней помощи справиться со многими вирусными и бактериальными инфекциями.

"Мы с рождения встречаемся с огромным количеством вирусов. Наши дети постоянно в соплях, и они справляются с ними благополучно сами, при условии, что мы умеем им помогать. Ребенок не нуждается в том огромном количестве лекарств, за которым вы ломитесь в аптеку, всего этого не надо", ― сказал врач.

Он подчеркнул, что если речь не идет о крайне тяжелых стадиях COVID-19, то мер, применяемых при лечении от любой другой ОРВИ, более чем достаточно.

Смог над Бишкеком. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как смог сказывается на течении коронавируса, рассказал кыргызский академик
"Лечить ― это не синоним "давать лекарства", лечить ― это создать оптимальные условия, поэтому перестаньте психовать и придумывать никому не нужные лекарства, перестаньте ставить на себе эксперименты, забудьте про все эти методы в виде банок, горчичников. Не надо парить ноги и дышать кипятком. Успокойтесь, оденьтесь потеплее, сохраняйте температуру в доме 18-20 градусов, влажность 40-60 процентов, проветривайте и постоянно пейте теплую жидкость. Если чувствуете одышку и вам тяжело дышать, обращайтесь к доктору", ―  пояснил Комаровский.

Напомним, ранее в Минздраве РФ граждан призвали не злоупотреблять антибиотиками ― они не действуют на вирусы, включая коронавирус, их нельзя использовать для профилактики, так как микроорганизмы могут стать устойчивыми к ним и лечить от различных бактериальных инфекций потом будет сложно, сообщил главный внештатный микробиолог Минздрава России профессор Роман Козлов.

 

 

Лента новостей
0