Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Духанина: у молодежи за рубежом есть потребность в изучении русского языка

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкПредседатель российского общества "Знание", заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по образованию и науке Любовь Духанина
Председатель российского общества Знание, заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по образованию и науке Любовь Духанина - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Председатель российского общества "Знание", заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по образованию и науке Любовь Духанина рассказала о спросе на русские школы за рубежом.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Духанина: у молодежи за рубежом есть потребность в изучении русского языка

В беседе на радио Sputnik Таджикистан она отметила, что образование в России отличается высоким качеством.

"Русскоязычные семьи, живущие в других странах, хотят, чтобы их дети получили российское образование, поэтому необходимо открывать больше русских школ за рубежом. Но создание русской школы с возможностью обучения с 1-го по 11-й класс является сложной задачей, и большинство таких заведений в других странах работают при посольствах РФ. Однако в них зачастую обучают представителей международных компаний и дипломатических представительств. В связи с этим особенно остро стоит вопрос открытия частных школ", — сказала Духанина.

Она отметила, что также актуален вопрос сдачи Единого государственного экзамена по русскому языку в стране, где проживает учащийся.

Флаг Кыргызстана и России - Sputnik Кыргызстан
Мнение кыргызстанца о спекуляциях на тему русского языка
"Такая возможность в 2019 году появилась у жителей Молдовы. Таким образом, граждане других стран могут получить аттестат российского школьного образования. Вообще, у молодых людей, живущих за границей, есть потребность в изучении русского языка, так как они понимают необходимость таких знаний в своей профессиональной деятельности и во взаимодействии с партнерами из России", — отметила депутат.

Ранее необходимость продвижения российского образования за рубежом подчеркнул и руководитель Россотрудничества Евгений Примаков. Он отметил, что, если создание частных русских школ даст положительный результат, подобная практика распространится во многих странах.

Лента новостей
0